Le marché de Noël est ouvert…

Le FSE organise un marché de Noël au collège pour les élèves afin de financer de nombreux projets de l’année 2017 pour vos enfants (ex : sorties des 3e au cinéma, voyage en Angleterre des 3e, voyage à Paris en 4e, sortie aux Célestins des 6e).

Ce petit marché de Noël sera ouvert  – aux 6e le jeudi 1er décembre.

                                                                    – aux 5e  le lundi 5 décembre

                                                             –  aux  4e et 3e le mardi 6 décembre

Voici tous les objets proposés à vos enfants.

photos-objets-marche-de-noel

Si toutefois ils n’ont pas eu réussi à acheter ce qu’ils souhaitaient le jour réservé aux différents niveaux, nous proposerons une ultime date pour essayer de satisfaire tout le monde dans la limite des stocks disponibles.

 

Le cross du collège version 2016

Bilan positif du cross du collège. Un grand merci pour tous les participants (coureurs, parents d’élèves,FCPE,  professeurs et administration du collège, infirmière, assistante sociale) sans lesquels le cross n’aurait pas pu être une réussite.

Voici les différents classements par niveau

NIVEAU 6ème, FILLES:

A. Course du matin (6ème 1 et 2, École du Plateau et des Géraniums)

1. FERNANDES DA SILVA Tamiris (Plateau)
2. LOPES PEREIRA Alyssa (601)
3. MAHROUGUI Ibtissem (Géraniums)

B. Course de l’après-midi (6ème 3 et 4, École de la Tour, Grandes Terres, et Brassens)

1. GHERAIRI Iliana (GT)
2.MERAI Jasmine (la Tour)
3. ZENDANEL Imen (la Tour)

NIVEAU 6ème, GARÇONS:

A. Course du matin (6ème 1 et 2, École du Plateau et des Géraniums)

1.FERNANDES- DA SILVA Théo(Plateau)
2. KOENIG Enzo (Plateau)
3. AKDIM Wassym (601)

B. Course de l’après-midi (6ème 3 et 4, École de la Tour, Grandes Terres, et Brassens)

1. KHELLAS Abdel Halim (603)
2. Fournier Mathieu (La Tour)
3. DJEFAR Mouadh (603)

p1020369

p1020442

NIVEAU 5ème, FILLES

1. ABBA Lydia ( 501)
2. DELORME Fantine (501)
3. SIMAO Ludivine (503)

p1020416

NIVEAU 5ème, GARÇONS

1. BOUGUERRA Sofiane (502)
2. DIALLO BAH Mamadou-Aliu (502)
3. DUCREUX Rayane (503)

p1020418

NIVEAU 4ème, FILLES

1. BELOUAER Safa (404)
2. BEN KAABIA Shade (401)
3. SAMBA Iliana (401)

p1020397

NIVEAU 4ème, GARÇONS

1.ZEROUG Yanis (403)
2. HACHICHI Saïd (401)
3. GHERAIRI Wassim (402)

p1020399

NIVEAU 3ème, FILLES

1. LACOUSSE Anna (301)
2. ROJANO Cheyenne (301)
3. ACHARD Lucie (302)

NIVEAU 3ème, GARÇONS

1. HAJJEJ Naim (301)
2.BERKANI Abdelkader (301)
3. EL HADAD Mohamed-Amine (304)

p1020337p1020345p1020334p1020348